Testvideo vom Artikel aktualisiert am
Der Hitway H11 kombiniert im getesteten Modell zwei Motoren mit zusammen 3.200 Watt Spitzenleistung, Vollfederung und einen 1.217-Wh-Akku. Damit bringt er die wichtigsten Zutaten teurer Allrad-Tourer in eine deutlich günstigere Preisklasse. Im Praxistest habe ich geprüft, wie souverän dieses Kraftpaket an starken Steigungen fährt, welche Reichweite tatsächlich möglich ist und ob Fahrwerk und Bedienung auch auf langen Alltagsstrecken überzeugen.
Mein Urteil: Der Hitway H11 ist eine klare Preis-Leistungs-Empfehlung für Vielfahrer, die lange oder hügelige Strecken mit viel Leistungsreserve bewältigen möchten. Enorme Bergkraft, 70 bis 80 Kilometer Praxisreichweite und das stabile, vollgefederte Fahrwerk ergeben ein ungewöhnlich starkes Tourenpaket. Besonders gut passt er zu Fahrern mit ebenerdigem Stellplatz, die Reichweite und Fahrleistung höher gewichten als einfache Transportierbarkeit. Die direkte Gasannahme verlangt etwas Eingewöhnung und das Display könnte kontrastreicher sein; gemessen am günstigen Preis treten diese Punkte jedoch deutlich hinter den Stärken zurück.
3.200 W
Testmodell Peak
1.217 Wh
Akkukapazität
70–80 km
Praxisreichweite
33,5 kg
Fahrzeuggewicht
Wichtig zur Modellversion: Getestet wurde im September 2025 die mit 3.200 Watt Spitzenleistung beworbene H11-Ausführung. Im Shop steht inzwischen eine 3.600-Watt-Version. Fahr-, Reichweiten- und Komforteindrücke in diesem Artikel beziehen sich auf das damalige Testfahrzeug.
Am Berg spielt der H11 seine größte Stärke aus
Zwei Nabenmotoren mit jeweils 250 Watt Nenndauerleistung treiben das Testmodell an. Hitway bewarb diese Ausführung mit jeweils 1.600 Watt Spitzenleistung, insgesamt 3.200 Watt. Schon im Einzelmotorbetrieb beschleunigt der H11 kräftig und gut dosierbar. Mit beiden Motoren legt der Schub deutlich zu.
Auf der 16-Prozent-Parkhausrampe hielt der H11 im Dualmodus nahezu die volle Geschwindigkeit; selbst mit nur einem Motor stieg er stabil weiter. Noch anspruchsvoller sind die „Hannoverschen Alpen“: kurze Testpassagen mit 25 bis 30 Prozent Steigung, Auswaschungen, Gras, Schotter und wechselnd losem Untergrund. Dieser Gelände-Stresstest fordert Traktion und Leistungssteuerung weit stärker als ein gewöhnlicher Alltagsanstieg.
Der H11 bewältigte auch diese Passagen souverän und ohne den starken Leistungseinbruch vieler schwächerer Modelle. Bemerkenswert ist, dass der Aufstieg sogar im Einzelmotorbetrieb gelang. Die laut Datenblatt auf 30 Ampere ausgelegte Steuerung und die kräftigen Nabenmotoren ergeben damit ein ausgesprochen bergtaugliches Antriebspaket.
Einen Haken gibt es beim erneuten Anfahren am Hang: Der Motor startet erst nach dem Anschieben. Bei 33,5 Kilogramm Fahrzeuggewicht verlangt das auf einer steilen Rampe mehr Kraft und Übung. Wer häufig an solchen Stellen halten muss, sollte diesen Punkt berücksichtigen.
Viel Schub verlangt eine ruhige Hand am Gas
Unterhalb von ungefähr 15 km/h reagiert der Dualantrieb zu nervös: Bereits eine kleine Bewegung am Zeigefingerhebel erzeugt kräftigen Schub und erschwert langsame Manöver. Das Anfahrdrehmoment lässt sich in den Einstellungen reduzieren, die gewöhnungsbedürftige Ergonomie des Hebels bleibt jedoch bestehen. Besonders auf unruhigem Untergrund ist ein klassisches Daumengas leichter fein zu dosieren.
Die GPS-Kontrolle relativiert den schnellen Antritt. Bei angezeigten 22 km/h lag das tatsächliche Tempo im Schnitt bei ungefähr 20,5 km/h. Bergab rollte der H11 frei schneller, während die Anzeige bei 22 stehen blieb und das reale Tempo damit nicht zuverlässig abbildete.
Die drei Fahrstufen verändern vor allem die Geschwindigkeitsgrenze. Eine feinere Abstufung der Beschleunigung bei gleicher Endgeschwindigkeit würde die hohe Leistung des getesteten 3.200-Watt-Modells im Alltag besser nutzbar machen.
3.200 Watt Peak und 1.217 Wh: Technik des Testmodells
| Teststand | September 2025, Ausführung mit 3.200 W angegebener Gesamtspitze |
| Motoren | Vorne und hinten jeweils 250 W Nenndauerleistung |
| Spitzenleistung im Testmodell | 2 × 1.600 W laut damaliger Angabe |
| Akku | 52 V, 23,4 Ah, rund 1.217 Wh; fest verbaut |
| Praxisreichweite | Etwa 70–80 km bei 82 kg Zuladung, 22 °C und gemischtem, teils flachem Streckenprofil |
| Damals beworbene Reichweite | Etwa 90–100 km |
| Laden | Zwei mitgelieferte 2-A-Netzteile parallel, ungefähr 6–7 Stunden |
| Gewicht | 33,5 kg |
| Maße laut Hersteller | 125 × 68,5 × 134 cm (L × B × H) |
| Faltmaß laut Hersteller | 125 × 68,5 × 57 cm (L × B × H) |
| Belastungsgrenze im Test | 170 kg Gesamtgewicht, daraus rund 136 kg für Fahrer und Gepäck |
| Reifen | 10 Zoll, schlauchlose Luftreifen mit ausgeprägtem Mischprofil |
| Federung | Metallfedern vorne und hinten, Vorspannung einstellbar |
| GPS-Tempo | Im Schnitt etwa 20,5 km/h bei 22 km/h Anzeige |
| Steigungen | 16-Prozent-Rampe und Geländeanstieg mit über 25 Prozent auch im Einzelmotorbetrieb bewältigt |
| Bremsen | Mechanische Scheibenbremsen vorne und hinten, zusätzliche Motorbremse; 2,13 bis 4,56 m im Bremstest aus 22 km/h |
| Entsperren | NFC oder vierstelliger Passcode; drei Karten im Lieferumfang |
| Weitere Ausstattung | Lenkerblinker, Bremslicht, Bluetooth-App, USB-A und USB-C |
Welche Hitway-H11-Version wurde getestet?
Meine Hitway-H11-Erfahrungen beziehen sich auf die im September 2025 angebotene deutsche ABE-Ausführung mit zusammen 500 Watt Nenndauerleistung, damals beworbenen 3.200 Watt Gesamtspitze und einem rund 1.217 Wh großen Akku. Da Händler unterschiedliche Chargen unter demselben Modellnamen anbieten können, sollten vor dem Kauf insbesondere Akkuangabe, Motorleistung und Datenbestätigung mit dem getesteten Modell abgeglichen werden.
70 bis 80 Kilometer Praxisreichweite und zwei Ladegeräte
Mit 52 Volt und 23,4 Amperestunden bringt der H11 rund 1.217 Wattstunden mit. Im Test kam ich bei 82 Kilogramm Zuladung, 22 Grad Außentemperatur und einem gemischten, teils flachen Streckenprofil auf ungefähr 70 bis 80 Kilometer. Die damals beworbenen 90 bis 100 Kilometer sind davon als Herstellerangabe zu trennen.
Reichweitentest: 70 bis 80 km bei 82 kg Zuladung, 22 °C und gemischtem, teils flachem Streckenprofil.
Positiv fiel mir auf, dass die Geschwindigkeit bei niedrigem Akkustand nicht merklich zurückgeregelt wurde. Damit bleibt das Fahrgefühl auch gegen Ende der Ladung recht konstant. Für lange Pendelwege und Touren ist die Kombination aus Akkugröße und kräftigem Antrieb interessant.
Zwei mitgelieferte Netzteile mit jeweils ungefähr 2 Ampere laden den Akku parallel über seine beiden Anschlüsse. Eine volle Ladung dauert damit rund sechs bis sieben Stunden. Für die Akkugröße ist das vertretbar, im Alltag bleiben zwei Netzteile samt Kabeln aber umständlicher als ein einzelnes kräftiges Ladegerät.
Der Akku lässt sich nicht einfach herausnehmen. Der Scooter braucht deshalb einen Stellplatz in Reichweite einer Steckdose. Wer zum Laden regelmäßig Treppen überwinden müsste, sollte das als wesentliche Einschränkung betrachten. Tipps zur Reichweitenplanung und Akkupflege findest du im Akku-Ratgeber.
Federung und Fahrverhalten: stabil auf gemischten Wegen
Der H11 fährt präzise und mit ausgeprägtem Geradeauslauf, verlangt in engen Kurven aber spürbaren Körpereinsatz. Gewicht und breiter Aufbau schaffen Stabilität, kosten jedoch Agilität. Weite Bögen liegen ihm deutlich besser als schnelle, enge Richtungswechsel; bei langsamen Manövern fordert zusätzlich die kräftige Gasannahme Aufmerksamkeit.
Die 10-Zoll-Reifen tragen ein deutlicheres Profil als reine Straßenreifen, sind aber keine groben Offroad-Stollen. Sie sind luftgefüllt und schlauchlos. Dazu kommen Federelemente mit Metallfedern vorne und hinten. Ihre Vorspannung lässt sich einstellen. In der ersten Belastungsprobe mit 82 Kilogramm Zuladung wirkte das Fahrwerk relativ straff.
Auf Plattenwegen rollte der H11 ruhig, auf Waldwegen mit Schotter und Gras arbeitete die Federung ohne Durchschlagen oder nervöses Hoppeln. Auch Kopfsteinpflaster wurde spürbar geglättet. Besonders an den Armen kamen weniger Vibrationen an. Ein weiches, tief eintauchendes Federgefühl entstand mit 82 Kilogramm Zuladung jedoch nicht; die Werkseinstellung blieb straff.
Federvorspannung und Reifendruck erlauben Anpassungen, machen aus dem H11 aber keinen Spezialisten für grobes Gelände. Für Stadtverkehr und Touren über gemischte Wege ist die Federung solide. Die straffe Abstimmung dürfte insbesondere höheren Zuladungen entgegenkommen.
Die Stärke des schweren Aufbaus
Ruhiger Geradeauslauf, stabiler Stand und ausreichend Substanz für kräftige Motoren und einen großen Akku.
Der Preis im Alltag
Enge Kurven, Treppen und kleine Abstellräume werden anstrengender. Für die letzte Meile ist das Konzept unnötig schwer.
Verarbeitung: solider Rahmen und zugängliche Technik
Der schwarze Aluminiumrahmen und die türkisgrünen Schwingen geben dem H11 einen kantigen, technischen Auftritt. Die Spaltmaße wirken gleichmäßig, die Bauteile solide. Viele Leitungen sind offen verlegt und mit Kabelbindern geführt. Am Lenker ist mir das zu unruhig. Praktisch sind dagegen die Steckverbindungen an wichtigen Stellen, die Arbeiten etwa an den Motoren erleichtern können.
Die Kunststoff-Schutzbleche saßen stabil und klapperten im Test nicht. Sie decken den Federungsbereich allerdings nicht vollständig ab. Nach schmutzigen Fahrten bleibt dort entsprechend Reinigungsarbeit. An der Unterseite stehen Schraubenköpfe hervor. Bei Bodenkontakt ist das ungünstiger als eine sauber versenkte Ausführung.
Die beiden Ladeports sitzen oben auf dem Deck und können beim Fahren mit den Füßen berührt werden. Das nicht gummierte Trittbrett wirkte zunächst glatt. Im Fahrtest bestätigte sich dieser Vorbehalt jedoch nicht: Auch bei kräftigem Bremsen blieb der Stand sicher.
Bei der Belastungsgrenze muss man genau hinsehen: Für unser Testfahrzeug waren 170 Kilogramm Gesamtgewicht angegeben. Nach Abzug der 33,5 Kilogramm Eigengewicht bleiben rund 136 Kilogramm für Fahrer und Gepäck. Die 170 Kilogramm sind also keine reine Zuladung.
Cockpit: direkte Motorwahl, Display mit Kontrastschwäche
Das große LCD zeigt Geschwindigkeit, Fahrstufe, Akkustand in fünf Balken, Spannung und Kilometerstände sowie Lichtstatus und Blinkrichtung. An Informationen fehlt es kaum, an Kontrast schon: Bereits bei normalem Tageslicht war die Anzeige schwer zu erkennen, in direkter Sonne nahezu unlesbar. Das beeinträchtigt ihren Nutzen stärker als eine fehlende Zusatzfunktion.
Die Tasten wirken solide und bieten klare Druckpunkte. Eine eigene Taste wechselt zwischen Einzel- und Doppelmotorbetrieb. Damit ist die wichtige Antriebswahl direkt erreichbar, ohne im Einstellungsmenü zu suchen.
USB-A und USB-C am Lenker erlauben das Nachladen von Smartphone oder Kamera. Die Bluetooth-App für Apple- und Android-Geräte koppelte im Test normal und problemlos. Sie zeigt Fahrdaten, erlaubt die Wahl der Fahrstufe und steuert das Licht. Für die wichtigen Funktionen während der Fahrt bleiben die physischen Tasten dennoch praktischer. Die App ergänzt das Cockpit damit sinnvoll, gehört aber nicht zu den entscheidenden Kaufargumenten des H11.
Kräftige Bremsen und nützliche Grundausstattung
Mechanische Scheibenbremsen an beiden Rädern werden von einer elektrischen Motorbremse unterstützt. Der H11 verzögert kräftig und kommt aus voller Geschwindigkeit zügig zum Stehen. Bei starkem Zug kann das Hinterrad blockieren. Auch die E-Bremse ist besonders aus höherem Tempo deutlich spürbar und teilweise etwas ruppig.
Im Bremstest aus 22 km/h lagen die drei gemessenen Bremswege – abhängig von der verwendeten Bremskombination – bei 2,13, 2,28 und 4,56 Metern. Mit beiden Bremsen kam der H11 nach 2,13 Metern zum Stehen. Gemessen am Fahrzeuggewicht ist das ein sehr gutes Ergebnis. Ihre kräftige, teils ruppige Reaktion verlangt allerdings Übung beim Dosieren.
Die einstellbare Frontleuchte besitzt zwei LED-Einheiten und bot für städtische Nachtfahrten eine ordentliche Ausleuchtung. Hinten sitzen ein helles Rücklicht und eine Bremslichtfunktion. Die Blinker an den Lenkerenden strahlen nach vorne und hinten ab. Durch den breiten Lenker sind sie meist gut sichtbar. Ein zusätzliches Paar am Heck hätte ich trotzdem gern gehabt.
Zum Start hält man eine der drei mitgelieferten NFC-Karten an das System. Alternativ lässt sich ein vierstelliger Passcode nutzen. Ein Alarm oder eine Ortungsfunktion war nicht vorhanden; das NFC-Startsystem sollte deshalb nicht mit umfassendem Diebstahlschutz verwechselt werden. Ein gutes mechanisches Schloss gehört beim Abstellen für mich dazu.
Aufbau, Falten und der passende Stellplatz
Für den Aufbau mussten neben dem Lenker auch Frontlicht, Display und einige Abdeckungen montiert werden. Mit Multitool und deutscher Anleitung dauerte das ungefähr eine halbe Stunde. Weniger angenehm war das Auspacken: Der schwere Karton besitzt keine Tragegriffe, und die umfangreiche Styroporverpackung erschwert die Handhabung zusätzlich.
Der doppelt gesicherte Faltmechanismus funktioniert. Der Haken am Lenker rastet hinten ein, kann sich beim zwischenzeitlichen Absetzen aber wieder lösen. Vor erneutem Anheben muss man deshalb auf die Verbindung achten. Die Lenkergriffe lassen sich nicht einklappen. Knapp 70 Zentimeter Breite bleiben also auch gefaltet bestehen.
Ein ebenerdig erreichbarer Stellplatz mit Steckdose passt deshalb besser zum H11 als regelmäßiger Transport durch Treppenhäuser. Der Ständer hielt das schwere Fahrzeug im Test zuverlässig. Auch für die Mitnahme im Auto müssen Gewicht und der breite, gefaltete Aufbau eingeplant werden.
Für wen lohnt sich der Hitway H11 – und wann passt der RCB D7 MAX besser?
Der H11 passt zu langen, hügeligen Strecken und gemischten Wegen, wenn ein ebenerdiger Stellplatz mit Steckdose vorhanden ist. Seine Reichweite, der ruhige Geradeauslauf und der auch im Einzelmotorbetrieb kräftige Antrieb spielen dann ihre Vorteile aus. Für Treppen, Bahnfahrten und enge Abstellräume ist er dagegen zu schwer und zu breit.
Eine aktuelle Alternative ist der RCB D7 MAX. Er setzt mit größerem Akku, breiteren Reifen, weicherem Fahrwerk und hydraulischen Bremsen noch stärker auf schlechte Wege und sehr hohe Zuladung, wiegt aber rund 37 Kilogramm. Der H11 bleibt die etwas leichtere und kompaktere Wahl; der D7 MAX ist der kompromisslosere Touren- und Bergspezialist.
Wer mehr Wert auf eine besonders fein dosierbare Kraftentfaltung und ein hochwertigeres Fahrwerk legt, sollte den Teverun Fighter Mini Pro mit KKE-Fahrwerk vergleichen. Der Blade Mini Ultra setzt innerhalb der Teverun-Familie stärker auf maximale Reichweite und Allradleistung pro Euro.
Hitway H11
Passender, wenn du die leichtere und kompaktere Alternative mit viel Reichweite und Allradkraft zu einem vergleichsweise günstigen Preis suchst.
RCB D7 MAX
Passender für sehr schlechte Wege, hohe Zuladung und maximale Brems- sowie Fahrwerksreserven – sofern 37 kg und der größere Aufbau kein Problem sind.
Stärken und Schwächen im Überblick
Vorteile
- sehr starke Bergleistung, auch im Einzelmotorbetrieb
- 70 bis 80 Kilometer Praxisreichweite mit 1.217-Wh-Akku
- ruhiger Geradeauslauf und wirkungsvolle Vollfederung
- NFC, Lenkerblinker sowie USB-A und USB-C
- keine merkliche Temporeduktion bei niedrigem Akkustand
- zwei Ladegeräte für paralleles Laden
Nachteile
- nervöse Gasannahme im Dualmodus bei niedrigem Tempo
- Display bei Tageslicht schlecht ablesbar
- 33,5 kg Gewicht und knapp 70 cm Lenkerbreite
- fest verbauter Akku
- kräftige, teils ruppige Bremsreaktion
Weitere Fahrzeuge für längere Strecken findest du in unseren Tourer-Tests und der E-Scooter-Bestenliste.
Werbung – Affiliate-Links: Wenn du über einen der folgenden Angebotslinks einkaufst, kann ich eine Provision erhalten. Für dich ändert sich der Preis nicht. Meine Auswahl und Einschätzung bleiben davon unabhängig.
HITWAY H11 ABE
Direkt bei HITWAY: H11 ABE mit 3.600 W Spitzenleistung
Fazit: Außergewöhnlich viel Tourenleistung fürs Geld
Der getestete Hitway H11 setzt sein Budget genau dort ein, wo es auf langen und hügeligen Strecken zählt: in enorme Bergkraft, einen großen Akku und ein stabiles Fahrwerk. Selbst der Einzelmotorbetrieb besitzt überzeugende Reserven, während 70 bis 80 Kilometer Praxisreichweite echte Tourentauglichkeit schaffen. Wer ebenerdig abstellt und das Fahrzeug nur selten tragen muss, erhält einen der leistungsfähigsten Dual-Motor-Scooter seiner Preisklasse. Die direkte Gasannahme und das kontrastarme Display verlangen kleinere Kompromisse, ändern aber wenig am außergewöhnlich starken Preis-Leistungs-Verhältnis.
Kommentar hinzufügen